15 июня руководитель Первомайского  районного отделения Кировского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Помаскин провел экскурсию по исторической части города Кирова для участников окружных сборов командного состава медицинских работников Приволжского Федерального округа Росгвардии России.

В ходе экскурсии-прогулки по набережной Грина военнослужащие узнали об истории жизни писателя Александра Грина, о том, что его связывало с нашим краем, и почему набережная стала носить его имя.

эж

Рассказ был продолжен у Феодоровской церкви. Она занимает особое место в истории Вятки. Это был последний храм, построенный в дореволюционном городе. Его строительство было тесно связано с масштабными торжествами, которые происходили в 1913 г. по всей России в честь 300-летия семьи Романовых, поэтому церковь также называли Романовской.

Следуя далее, военнослужащие узнали об истории тюремного замка, построенного в 1836 году, Михайло-Архангельской часовне и о Александровском саде. Экскурсии продолжилась в музее истории Преображенского женского монастыря и в монастырском саду.

эж

За два часа, что продолжалась экскурсия, военнослужащие – гости, приехавшие  из других регионов, узнали много интересного об истории города и развития православия на вятской земле. В мероприятии приняло участие 35 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО