Автомарш прибыл в Могилев. Сразу на въезде участников встретили представители исполнительной власти, Белорусского союза молодежи, газеты «Вести Могилева». Но не только это тронуло сердца участников экспедиции: молодые девушки в национальных костюмах Белоруссии преподнесли традиционный каравай — хлебом-солью радушно встретил гостей из России Могилев.

У памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии состоялся митинг и фотографирование на память. Треть территории Могилевской области пострадала от этой катастрофы. Часть деревень, пострадавших в результате тех событий, сровняли с землей, жителей расселили. Сегодня об этом напоминают лишь памятные камни.

После небольшого отдыха участники автопробега посетили памятник Семену Федоровичу Кутепову, командиру  388 сп 172-й  сд, героически защищавшей Могилев в первые месяцы войны.

В Могилёвской области имеется 1563 воинских захоронений, в которых погребено 325 315 человек, в том числе 323 599 жертв Великой Отечественной войны. Мемориальный комплекс жертвам фашизма в Могилеве:   по разным оценкам, здесь погибли  от 40 до 70 тысяч военнопленных и гражданских лиц, которые, будучи в плену в годы немецкой оккупации, были зверски замучены. В народе мемориал получил название Луполовский лагерь смерти. У этого скорбного места состоялась встреча экспедиционеров с белорусской молодежью. Юные жители Могилева ознакомились с выставкой бюстов «Аллея российской славы», почтили память погибших, совместно развернули большую копию Знамени Победы.

«Мы — единый народ и земля у нас одна» — стало главной идеей встречи!» — сообщают активисты.

Руководитель военного отдела могилевской епархии белорусской православной церкви протоиерей Сергий Слобода благословил автопробег на дальнейший путь. Встреча с официальными лицами города началась с возложения цветов на Советской площади Могилева. Официальная часть встречи продолжилась в здании ратуши, в здании, ставшем визитной карточкой города. Здесь, в парадном зале, начальник отдела Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского областного исполнительного комитета Олег Коропов приветствовал участников автомарша, вручил памятные подарки. В свою очередь сибиряки передали памятные подарки представителям Могилева.

В 7 км от Могилева находится печально известная деревня Буйничи. В самом начале Великой Отечественной войны в окрестностях села проходили ожесточенные бои за Могилев, прославившие мужество и стойкость белорусских защитников. В наши дни на поле открыт обширный мемориальный комплекс. На территории мемориала установлен памятник с именами погибших воинов, чьи останки покоятся в братской могиле. В центре комплекса на небольшом возвышении построен храм-часовня, где поминают всех павших на фронтах Великой Отечественной войны. Рядом с храмом стоит военная техника.

Позади часовни находится водоем с символическим названием озеро Слез. Вокруг посажены аллеи, одна из которых носит имя К. Симонова. На именной аллее стоит памятный камень в честь знаменитого писателя.

Здесь стоит 180-летний дуб, немой свидетель тех страшных дней. Чудом уцелевший, со следами пуль и осколков, вросшей колючей проволокой он стоит рядом с братской могилой. Именно оттуда была взята земля для мемориала в Сибири.

Прощай, Могилев! Юнармейский патриотический автомарш движется на столицу Белоруссии – Минск.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО