Мордовское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с председателем совета, ветераном боевых действий Афганистана, пограничником Юрием Колодниковым организовало и мероприятие, посвященное Дня пограничника.

Мероприятие прошло в Саранске и 22 муниципальных районах республики. В нем участвовали 120 пограничников Саранска и 437 ветеранов-пограничников по Мордовии.

«Во все времена пограничники первыми принимали огонь на себя, защищая рубежи нашей Великой Родины, в том числе Герои Брестской крепости», — пишут из Мордовии.

Большую роль в защите рубежей СССР играл пограничный десант десантно-штурмовой группы Московского пограничного отряда, в которой воевал ветеран боевых действий Афганистана Юрий Колодников. Именно десантно-штурмовые маневренные группы были основной ударной силой пограничных войск.

28 мая на площади Победы состоялся торжественный митинг с минутой молчания и возложением цветов к к памятнику-монументу «Родина-Мать» у Вечного Огня и памятнику воинам-интернационалистам и погибшим при других локальных конфликтах. К ветеранам-пограничникам обратились заместитель главы Саранска, руководитель аппарата администрации Олег Голованов, ветеран пограничной службы Николай Гречишников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО