С 2002 года 12 июня в стране ежегодно отмечается День России. Ранее он назывался Днем принятия Декларации о государственном суверенитете России, которое произошло 12 июня 1990 года.

Тогда, 31 год назад, было провозглашено главенство Конституции России и её законов. В Декларации утверждались равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций; принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей; необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

Через год, 12 июня 1991 года, в России прошли первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Борис Ельцин. Через три года именно он объявил День принятия Декларации государственным праздником России. К этому моменту 12 июня уже имело статус праздничного, нерабочего дня.

Позднее президент РФ Владимир Путин скажет: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

В народе праздник часто называли «днем независимости», что не соответствовало правде, ведь Россия являлась независимой еще до принятия Декларации. Дабы избежать некорректного упоминания праздника жителями страны, в 2002 году он был переименован в День России.

Ежегодно 12 июня по всей стране проводятся праздничные мероприятия, народные гуляния, концерты. Традиционным для этого дня является церемония награждения учрежденной в 1992 году Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности. Завершается праздник салютом на главной площади страны.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО