Накануне Международный юнармейский патриотический автопробег «Дорогами сибирской славы» Красноярск – Брест прибыл в Шатуру.

эж

На главной площади города состоялся торжественный митинг, посвящённый 80-летию начала Великой Отечественной войны. Развернувшееся действо произвело значительное впечатление на горожан. Самую большую Георгиевскую ленту в мире длиной в 300 метров развернули на аллее Героев. Напротив Шатурской зенитки – известного городского памятника — развернули масштабную копию Знамени Победы. В этом приняло участие более шестисот человек, в мероприятии в целом — более двух тысяч, что для районного центра является значительным количеством.

ё

«Именно сегодня важно помнить о подвигах прошлого, чтобы быть готовыми к подвигам в будущем» — сказал мэр города Алексей Артюхин, обращаясь к согражданам.

ё

Также в митинге приняли участие председатель Совета ветеранов Шатуры Маргарита Козлова, представители общественных организаций и почетный гость, представитель общероссийской общественной организации «Российская ассоциация Героев», Герой Российской Федерации Виктор Вдовкин.

«Вы участвуете, поверьте мне, вы уже участвуете в мероприятии всероссийской значимости! И этот автопробег, остановившийся в Шатуре, для вас должен остаться памятным»,  - сказал Виктор Вдовкин.

эж

22 июня участники автопробега развернут эту же Георгиевскую ленту и копию Знамени Победы у стен Брестской крепости, в городе, который первым принял на себя удар немецко-фашистских захватчиков, а сейчас участники автомарша вручили представителям города малый бюст Героя Советского Союза Зинаиды Портновой.

Дружное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Шатуре встретило, накормило, поселило прибывших с экспедицией соратников. Хозяева заправили автомобили гостей. Был устроен большой флешмоб с горожанами в поддержку автомарша и братских народов России и Беларуси.

ё

«В завершение акции юнармеец из личного состава автоколонны со всем сердцем, душой и патриотическим пламенем прочитал стихотворение, которое отозвалось теплом и гордостью в сердцах жителей Шатуры», — рассказал очевидец.

Автомарш «Красноярск — Брест 2021» продолжает свой путь, направляясь в Переславль-Залесский.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО