31 мая на базе отдела специального назначения «Факел» УФСИН России по Московской области прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования спецподразделения. Именно в этот день 31 мая 1991 года был подписан указ о создании в Подмосковье отряда специального назначения «Факел».

Поздравить с праздником сотрудников ОСН (б) «Факел» прибыли начальник Управления режима и надзора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Игорь Кулагин, начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы Александр Ветров, первый заместитель председателя Региональной общественной организации «Динамо» № 32 Юрий Чуприна, депутат Государственной Думы Дмитрий Кузякин, первый командир отряда специального назначения «Факел» Владимир Штаненко и руководитель отряда с 1994-1998 гг. Сергей Копытенко, а также ветераны ОСН (б) «Факел», сотрудники УИС и члены их семей.

Мероприятие посетил ветеран ОСН «Факел», председатель Подольской организации «Братство десантников», член Общественной палаты города, член городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», обладатель крапового берета, участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе, подполковник внутренней службы Владимир Быковский.

Владимир Быковский прослужил в отряде 19 лет и вместе с действующими сотрудниками ОСН основал в 2001 году одноименный клуб при организаци «Братство десантников». В становлении клуба самое непосредственно участие приняли действующие сотрудники и ветераны ОСН «Факел» УФСИН России по Московской области.

В настоящее время в отделе «Факел» служат воспитанники клуба при организации «Братство десантников». Сотрудники ОСН «Факел» являются частыми гостями в подольском клубе и проводят занятия с юными воспитанниками.

В ходе торжественного мероприятия к сотрудникам и ветеранам ОСН (б) «Факел» обратился начальник Управления режима и надзора ФСИН России Игорь Кулагин. Он поздравил личный состав подразделения с юбилейной датой и вручил отличившимся сотрудникам отдела ведомственные награды.

С профессиональным праздником ОСН (б) «Факел» поздравил начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров, поблагодарив бойцов отдела за самоотверженный труд, высокий профессионализм, стойкость и мужество, проявленные при выполнении специальных задач по защите государственных интересов России. Затем руководитель регионального ведомства вручил бойцам спецназа благодарственные письма от губернатора Московской области и Московской областной думы.

Торжественную часть мероприятия продолжили выступления творческих коллективов Центрального оркестра ФСИН России и показательные выступления сотрудников отдела специального назначения «Факел» УФСИН России по Московской области, отражающие практическую деятельность отдела, а также демонстрацию силовых и спортивных навыков.

Для участников была организована выставка, посвященная юбилею спецназа, в которую вошли ретроспективы фотографий отрядов специального назначения, повествуя о событиях с 1990 до 1995 годов – «Мы помним, как всё начиналось».

В завершение праздничной программы гостей ждала полевая кухня, где все отведали вкусной горячей солдатской каши.

По информации пресс-службы УФСИН России по Московской области

Фото предоставил Владимир Быковский

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО