Мордовское «БОЕВОЕ БРАТСТВО» организовало и провело Всероссийский форум ветеранов границы и пограничников запаса, посвященный 35-й годовщине основания десантно-штурмовой группы Московского пограничного отряда.

Мероприятие прошло 21-23 мая в Саранске. В нем участвовали 120 человек.

21 мая пограничники, ветераны боевых действий в Афганистане из всех уголков нашей необъятной Родины собрались в православном детском лагере «Солнечная Мордовия» Макаровского Иоанно-Богословского мужского монастыря.

22 мая на площади Победы был дан старт форума. Программа мероприятия состояла из официальной части, минуты молчания, возложения цветов к памятнику-монументу «Родина-мать» у Вечного огня и памятнику воинам-интернационалистам, а также погибшим в других локальных конфликтах. Далее продолжилась работа форума, где рассматривались вопросы социальной поддержке ветеранов боевых действий, вклада пограничников в сохранение исторической памяти, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи, их общественно-политической деятельности.

Начальник десантно-штурмовой группы Московского пограничного отряда Петр Армизонов наградил каждого активного ветерана-пограничника нагрудным знаком «35 лет десантно-штурмовой группы Московского пограничного отряда» и памятной книгой «Пограничный десант», повествующей о десантно-штурмовой группе в Афганистане (1979-1989). Награда была определена и пограничнику из Мордовии — ветерану боевых действий в Афганистане, председателю совета «БОЕВОГО БРАТСТВА» Мордовии, члену Общественной палаты Юрию Колодникову.

В мае 1985 года он был призван в ряды советских вооруженных сил и сразу оказался в элитных войсках — Благовещенском пограничном отряде Дальневосточного пограничного округа, где после окончания школы сержантского состава в городе Биробиджане. После обучения ведению боя, в том числе рукопашному, управлению всеми видами транспорта, включая БТР, был определен служить на базу Московского погранотряда Среднеазиатскго пограничного округа на реке Пяндж, разделявшей Советский Союз и Афганистан. ДШМГ обеспечивала охрану границы СССР, действуя на стороне Афганистана длиною в 150-200 километров, уничтожая бандитские формирования, ликвидируя караваны, идущие по северным провинциям Бадахшан, Балх, Кундуз, Тахар.

Юрий Колодников был заместителем командира боевой группы. В его подразделении были минеры, радисты, снайперы, пулеметчики, стрелки, гранотометчики, огнеметчики и другие необходимые на войне высококвалифицированные воины. Юрий Колодников участвовал в семи боевых операциях, не считая многочисленных вылетов для сопровождения колонн, усиления блокпостов, перекрытия границы от вероятных прорывов бандформирований. За подвиги в Афганской войне Юрий Колодников награжден медалью Жукова, «За боевые заслуги», «От благодарного Афганского народа» и многими другими боевыми наградами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО