Сохранение памяти о героическом подвиге советского народа в освобождении мира от фашистско-нацисткой угрозы заключается не только в проведении торжественных мероприятий. По инициативе главы Елизовского муниципального района Сергея Тюлькина в районной администрации состоялось обсуждение состояния могил ветеранов-участников Великой Отечественной войны и поддержания этого состояния в надлежащем виде.

«В этом году Россия отпраздновала 76-летие победоносного окончания самой ужасающей войны в истории. Во многом за торжественностью происходящего забываются те граждане, которым весь мир обязан жизнью. По прошествии долгих лет многих ветеранов, увы, уже не стало, а сведения о местах их захоронений затерялись», — говорит заместитель главы администрации Елизовского муниципального района Елена Щербак. – «Сегодня перед нами стоит задача формирования и актуализации уже имеющихся данных о фронтовиках, захороненных на территории Елизовского района».

Заместитель главы предложила главе краевого Камчатского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергею Чукалину оказать помощь в подготовке списков для дальнейшего благоустройства.

«В ближайшие месяцы мной будут изучены имеющиеся архивные записи. Но это откровенно устаревшая информация, ведь в ней отсутствует точное описание места захоронения. Порой даже у родственников получить её проблематично. В этом случае необходимо провести выездные мероприятия на кладбища, расположенные в Елизовском районе, и уже исходить от результатов, полученных на местности», — сказал Сергей Чукалин.

В ходе обсуждения было отмечено, что при тщательном изучении мест захоронений невозможно обойтись без поддержки администраций поселений, которые смогут дополнить историческими фактами развития сельских и городских кладбищ или имеют архивные записи.

Тем не менее, работа такая необходима и она началась.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО