Мордовское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» под руководством ветерана боевых действий Афганистана, генерал-майора Валерия Миточкина приняло участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Великой Победы.

9 мая на площади Победы праздничное действо началось с митинга-реквиема, в котором приняли участие 7 тысяч человек, в числе которых было руководство Республики Мордовия, ветеранские и молодежные общественные организации, представители религиозных конфессий.

Начался митинг-реквием с вноса Знамени Победы 326-ой Рославльской стрелковой дивизии. К участникам торжеств обратился врио главы Республики Мордовия Артем Здунов. В своей речи Артем Здунов говорил: «Сложности, с которыми сталкивается Мордовия сегодня, это такие мелочи по сравнению с сороковыми. С ними мы обязательно справимся. С теми, кто пытается подточить Россию изнутри и снаружи, кто ворует у собственного народа, мы тоже справимся. Но при этом должны помнить, что дело в созидании и нашем братстве. Именно это фашизм не смог преодолеть».

В завершении митинга-реквиема почтили память павших минутой молчания, были возложены цветы к памятнику Родина-мать и павшим советским солдатам, уроженцам Мордовии. Ветеранам были вручены цветы, школьники выпустили в небо голубей.

После митинга по площади Победы прошли торжественным маршем парадные расчеты военных, подразделений МВД и МЧС, кадетов,  юнармейцев, а также самых юных участников Парада Победы —  воспитанников детских садов столицы республики.

Затем по традиции ветераны боевых действий Афганистана и Чечни, члены Мордовского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» возложили цветы к памятнику ушедшим в бессмертие Героев воинов-интернационалистов и других локальных конфликтов.

В рамках празднования Великой Победы состоялись широкомасштабные акции «Свеча памяти» и «Окна победы», которые завершились салютом.

Ссылки ТВ:

https://mordoviatv.ru/

https://ntm13.ru/

https://newsvideo.su/10tvrm.ru

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО