1 июня в России отмечается день Северного флота, охраняющего рубежи нашей страны со стороны Северно-Ледовитого океана. В этом году флот отметит свое 288-летие: первое штатное соединение российского флота в Белом море было образовано в 1733 году в Архангельском военном порту.

Несмотря на уходящую в глубь веков историю даты, отмечаться она стала лишь 25 лет назад указом Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации Феликса Громова. Дата выбрана не случайно: в первый день лета в 1933 году начальником штаба Рабоче-Крестьянской Красной Армии был издан циркуляр о формировании Северной военной флотилии.

Северный флот внес огромный вклад в победу в ходе Великой Отечественной войны, прикрывая сухопутные границы от морского десанта, защищая морские грузоперевозки, нарушая вражеские коммуникации, а также обеспечивая проводку многочисленных морских конвоев. За эти подвиги в 1965 году Северный флот был награжден орденом Красного знамени.

Сегодня Северный флот — это мощнейшая сила в Мировом океане. Как сообщает справочное издание, он первым запустил баллистическую ракету с подводной лодки, получил первую отечественную атомную субмарину и первым освоил ряд кораблей новых классов. В его распоряжении имеются мощные и современные надводный флот, подводные силы, береговые войска и морская авиация.

Служащие Северного флота ВМФ России могут месяцами находиться на судах, обеспечивая безопасность судоходства, защищая экономическую зону, пресекая незаконную производственную деятельность, поддерживая морские стратегические ядерные силы в постоянной готовности.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО