29 мая член Сахалинского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» историк-поисковик Максим Альперин совершил восхождение совместно с поисковым объединением «Ратник» и членами поискового движения России на Пиленгский перевал, расположенный на границе Тымовского и Александровск-Сахалинского района Сахалинской области.

эж

«Ребята, несмотря на труднодоступность в связи с распутицей в сопках, добрались до места и взошли на пик, где в июле 1905 года во время Русско-Японской войны, прикрывая отход основных войск, вëли бой с превосходящими силами японцев служивые 1-й Алексанровской сапёрной дружины.

ё

Благодаря отважным действиям которых удалось остановить продвижение противника на трое суток; все эти дни бои шли беспрерывно. Как писал в своём рапорте бывший на то время начальником 1-й Алексондровской сапёрной дружины Карл Христофорович Ландсберг: даже после трех дней непрерывных боев «люди держали себя чудно, геройски».

И вот на  этом героическом месте в память о былых боях и героизме русских солдат наши товарищи подняли знамя Всеросийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», — сообщают с Сахалина.

ё

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО