22 мая, на последнем звонке в школе №14 им. П. А. Столыпина была открыта мемориальная доска ветерану боевых действий в Чеченской Республике Богдашину Роману Алексеевичу, погибшему при исполнении воинского долга в 2001 году.
Инициаторами увековечения памяти земляка выступили представители Пугачевского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и РСВА — они же на собранные ветеранами организации средства, изготовили мемориальную доску.

По согласованию с родителями погибшего и руководством учебного учреждения, мемориальную доску открыли: председатель Пугачевских отделений «БОЕВОГО БРАТСТВА» и РСВА, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Кушкарев и лучший ученик школы, выпускник Иван Харитонов.
Затем к памятному Знаку учащиеся, родители, гости возложили цветы. Слова искренней признательности в адрес общественников прозвучали от администрации школы, от матери погибшего Богдашина Романа, обучавшегося в данном учебном учреждении. В школе №14 им. П. А. Столыпина в Пугачеве к 31 октября — дню рождения Романа — будет открыта экспозиция в школьном музее, которая навсегда останется в стенах учебного учреждения.