Закончилась компания по восстановлению имен погибших воинов, захороненных в дереревне Рыбки Сафоновского района Смоленской области. Всего на этом этапе работы было установлено 152 фамилии неизвестных, захороненных в этой братской могиле солдат.

Член Ярцевского местного отделения Смоленской областной организации «БОЕВОГО БРАТСТВА» капитан 2 ранга Николай Новоселов возглавляет рабочую группу по изучению архивных материалов.

После изучения донесений о безвозвратных потерях дивизий на территории данного района, проверки событий по журналам боевых действий дивизии, армии и фронта, а также сопоставления событий с картами РККА при построении схемы воинского захоронения № 15 в деревне Рыбки Сафоновского района Смоленской области удалось дополнительно выявить фамилии солдат, которые отсутствовали в списках данного захоронения. Причем их сослуживцы, павшие вместе с ними, в список данного захоронения включены.

Часть солдат не были включены в список, так как не были записаны в данное донесение дивизии за эту дату, а включены в следующее донесение за отчетный период.

В ходе изучения донесений о безвозвратных потерях 251 стрелковой дивизии были установлены 58 новых фамилий.

По изучению донесений о безвозвратных потерях 331 стрелковой дивизии установлено 55 фамилий.

Список установленных фамилий отправлен в Администрацию Сафоновского района для внесения в паспорт воинского захоронения и увековечивания.

По этому захоронению установлены все фамилии и имена погибших.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО