Парады войск в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялись в воскресенье, 9 мая, в Петропавловске-Камчатском, в Хабаровске, во Владивостоке, Уссурийске и других городах Дальнего Востока России.

В Петропавловске-Камчатском в честь 76-й годовщины Победы прошел — под аккомпанемент сводного оркестра войск Петропавловск-Камчатского гарнизона — торжественный марш войск, в котором приняли участие около одной тысячи военнослужащих.

Фото ТАСС.

На площади столицы региона была устроена выставка современного вооружения и техники: новейшие береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», зенитные ракетные комплексы ПВО С-400 и «Панцирь», станции спутниковой связи на базе БТР-80, несколько образцов артиллерийских систем, новейшие БТР-82А, реактивные системы залпового огня «Град», а также танки Т-80БВ, стрелковое оружие и экипировка морской пехоты. На центральной площади города развернули полевые кухни для гостей и жителей Петропавловска.

В Хабаровске более 3,5 тыс. представителей Вооруженных сил России и силовых органов участвовали в торжественном мероприятии, которое открылось возложением цветов к памятнику «Героям Дальневосточникам, участникам войн на КВЖД — в 1929 году, у озера Хасан — в 1938 году, на реке Халхин-Гол — в 1939 году, в ходе Маньчжурской, Южно-Сахалинской, Курильской операций в 1945 году».

В Хабаровске впервые на параде прошла военная техника в арктическом камуфляже. Фото rg.ru

Действия военнослужащих роты почетного караула сопровождал музыкой военный оркестр штаба Восточного военного округа. В торжественном марше, который прошел центральной площади Хабаровска, были задействованы около 2,7 тыс. военных ВВО. Принимал парад Победы командующий военным округом генерал-полковник Геннадий Жидко.

«С честью вынесли испытания военных лет воины-дальневосточники, сибиряки, моряки-тихоокеанцы. На земле и в небе, на бескрайних морских просторах они били врага, приближая великую Победу. Свыше 120 тыс. хабаровчан воевали на фронтах великой Отечественной войны. 47 тыс. из них погибли в боях на Родину. Вечная им слава и вечная память», — цитирует слова генерала восточного округа «Интерфакс».

Более 1,2 тыс. военнослужащих Тихоокеанского флота участвовали в параде в честь Победы советского народа в Великой Отечественной войне во Владивостоке: торжественным маршем по центру Владивостока прошли батальонные и ротные коробки офицеров штаба ТОФ, соединений Приморской флотилии разнородных сил, морской авиации, береговых войск и курсанты.

Южно-Сахалинск празднует День Победы: в торжественном шествии участвовали более тысячи военнослужащих, бойцов спецслужб, спасателей МЧС, кадетов и юнармейцев. Впереди колонный военной техники шла БМ-13 –легендарная «Катюша».

 

Парад в Новосибирске, как и в Москве, открывали «тридцатьчетверки». Фото sib.fm

Российские города, расположенные в 11 часовых поясах страны, один за другим принимали эстафету парадов 9 мая – в 27 городах России в парадах приняли участие более 47 тысяч человек. На улицы и площади Российской Федерации вышли около 1600 единиц военной техники, в небо подеялись более 200 воздушных судов.

Однако праздничные акции проходили не только в виде парадов в крупных городах страны. День Победы в России отмечается повсеместно. Как и в маленьком Ишиме Тюменской области.

В 10 часов московского времени начался парад в столице. Масштабное действо – механизированную его часть — открыли легендарные танки Т-34/85. В нем приняли участие свыше 190 единиц вооружения и военной техники, 76 летательных аппаратов. Было задействовано больше 12,5 тысячи человек.  

Известно,  что в честь 76-й годовщины Победы праздничный салют в Москве произведут с 16 точек — из 72 салютных установок и специального пускового комплекса для производства салютов «Триколор» выпустят в небо свыше 12 тыс. фейерверочных изделий. 

Салюты и фейерверки в 9 мая увидят  в Калининграде, Новосибирске, Севастополе, Мурманске, Владивостоке, Хабаровске, Екатеринбурге, Волгограде и еще в 12 городах РФ.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО