«В День Победы хочу рассказать о единственном ветеране Великой Отечественной войны, проживающем в Электрогорске, прошедшем всю войну до последнего дня — Сергее Петровиче Лобикове.

На фронт ушёл в 17 лет. Участвовал в боевых действиях на Карельском фронте в составе 318-й пехотной дивизии. Был командиром пулеметного отделения в составе 1006-го артиллерийского зенитного полка, который дошел до Заполярья.

За отражение 3-х контратак противника награжден медалью «За отвагу». Освобождал Польшу, воевал в Забайкалье, против Японии. Неоднократно был ранен. Вернулся домой в 1947 году. Награждён орденом Отечественной войны II степени. О боях помнит всё в деталях – как сражались до победного, как погибали товарищи, как ждали дома родные. Но вспоминать об этом ему очень тяжело.

9 мая в семье Сергея Петровича главный праздник. Внуки и правнуки любят слушать истории деда и рассматривать его боевые награды. Наши дети должны знать и помнить, какой ценой завоёвано это мирное небо! Низкий поклон ветеранам!» — пишут из подмосковного Электрогорска.

…4 мая ветераны и воспитанники Электрогорского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» навещали ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, вручили ценные подарки.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО