Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» стали участниками церемонии открытия «Парты Героя» в Хабаровске.

Парта имени майора полиции, старшего уполномоченного по особо важным делам оперативно-розыскного бюро с экономическими и налоговыми преступлениями ГУ МВД РФ по Дальневосточному округу Михаила Зархина появилась в школе № 16, где он учился.

В 2008 году Михаил Зархин уехал в командировку в Республику Ингушетия. Это была для него уже пятая поездка в горячие точки.  До этого он дважды был в Чеченской Республике и дважды в Дагестане. Пятая по счету боевая командировка стала для него последней.

С просьбой о том, чтобы установить особую парту, руководство школы обратилось в общественную приёмную «Единой России». Эта «Парта Героя» стала четвертой в Хабаровском крае и первой — в краевой столице. После того, как именная парта была передана в школу, с учениками встретились мать и вдова героя, которые являются членами организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Они рассказали о том, каким Михаил Зархин был в жизни.

«Когда Мише было 12 лет, я серьезно заболела, и всю заботу обо мне он взял на себя. Вместо того, чтобы гулять с мальчишками на улице, ему приходилось сопровождать меня в больницу, ухаживать за мной. И ни разу за всю жизнь он меня в этом не упрекнул», — вспоминает Клара Владимировна.

Погиб Михаил героически, при исполнении служебных обязанностей, обезвреживая взрывное устройство. Хабаровчанин награжден медалями: «За отличие в охране общественного порядка», «За боевое содружество», «За доблесть в службе», «За воинскую доблесть» I и II степеней, «За укрепление боевого содружества», медалью «Маршала Жукова» и медалью «За отвагу» — посмертно.

На церемонии открытия «Парты Героя» выступил руководитель Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран войны в Афганистане Евгений Смышников.

Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» призван в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Право учиться за такой партой получают лучшие ученики — отличники, хорошисты и призеры школьных олимпиад.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО