Член правления Анапского городского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Валерий Валиев провел четыре урока мужества в четырех классах средней общеобразовательной школы № 15 имени Героя Советского Союза Г.А. Черного станицы Гастагаевской.

Все уроки были посвящены одной общей теме — 60-летнему юбилею первого полёта человека в космос.

Валерий Валиев — известный краевед, автор множества книг и статей по истории Краснодарского края, член Российского военно-исторического общества. Он рассказал о пилотируемом космическом полете Юрия Гагарина и предшествующих событиях, о создании особого подразделения — отряде космонавтов и его подготовке.

Также краевед рассказал о земляках-кубанцах, покоривших космос. Дважды Герой Советского Союза Виктор Горбатко, уроженец Гулькевичского района, трижды побывал в космосе, в общей сложности провел 30 суток в невесомости. А еще он знаменит тем, что стал участником первой в истории шахматной партии «Космос — Земля».

Дважды Герой Советского Союза Виталий Севостьянов в подростковом возрасте переехал в Сочи, там же окончил школу и поступил в Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе. Помимо полетов в космос — на орбите он провел более 80 суток — Виталий Севостьянов вел научно-популярную программу «Человек. Земля. Вселенная», а также был депутатом Государственной думы РФ;

Герой Советского Союза Анатолий Березовой, начал свой путь с токаря. Проработав на заводе, Березовой пошел учиться в Качинское высшее военное училище летчиков. В 1970 году его зачислили в ряды космонавтов. Всего провел на орбите 221 день.

Уроженец Краснодара Герой Российской Федерации Геннадий Падалка — мировой рекордсмен по суммарной продолжительности нахождения в космосе — 2,4 года.

Герой Российской Федерации Сергее Трещев — космонавт-испытатель, бортинженер транспортного корабля «Союз ТМ/ТМА». В космосе он провел 184 дня, совершал выход в открытый космос, длительность которого составила более 5 часов.

Летчик-испытатель Александр Щукин в период с 1986 по 1988 год осуществлял испытательные полеты ракетно-космической транспортной системы «Энергия» с кораблем многоразового использования «Буран». Он погиб при испытаниях самолета СУ-26. В школе № 60 Краснодара, где он учился, установлена мемориальная доска в его честь.

В каждом классе Валерий Абдурахманович отвечал на многочисленные вопросы школьников и советовал изучать и знать историю своей страны и края.

После проведенных уроков он с учащимися возложил цветы к памятнику Юрию Гагарину на Пионерском проспекте Анапы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО