Открытие музейного уголка в память об Андрее Таранце, который погиб на Северном Кавказе, прошло в академическом лицее Хабаровска.

1 мая Андрею Таранцу, выполнявшему воинский долг в Чеченской республике и награжденному орденом Мужества посмертно, исполнилось бы 52 года. В день памяти земляка в лицее состоялась торжественная церемония открытия музея, посвященного погибшему герою.

В мероприятии участвовали отец Андрея, кадровый военный Владимир Таранец, руководитель Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Владимир Смышников, курсанты института МВД России, рота почётного караула.

Почтить память своего сокурсника в Хабаровск из Благовещенска прибыли курсанты и выпускники Дальневосточного высшего военного общевойскового командного училища имени К.К. Рокоссовского.

 Мероприятие началось с торжественного выноса флага Российской Федерации и возложения цветов к мемориальной доске Андрею Таранцу, которую открыли на здании лицея три года назад. На митинге вспоминали Андрея Таранца, как хорошего ученика, преданного друга, отличного офицера. Он с детства мечтал о карьере военного, как его дед и отец. В 1986 году поступил в ДВОКУ. По словам сокурсников, это был добрый отзывчивый человек, готовый всегда прийти на помощь. После окончания училища в звании лейтенанта Андрей Таранец был направлен в Белорусский военный округ. Служил в Минске, затем командиром разведывательного взвода в группе советских войск в Германии, затем в Московском военном округе. В декабре 1994 года уехал на Северный Кавказ. Во главе мотострелковой роты он неоднократно отражал натиски боевиков на позиции роты. В одном из боев он вынес из-под огня двух раненых. 22 февраля 1995 года группа под его командованием выдвинулась в район поселка Черноречье, где нарвалась на вражескую засаду. При отходе старший лейтенант Таранец получил тяжелое ранение. Но несмотря на это, продолжал командовать подразделением, обеспечив вывод бойцов к позициям наших войск. Самого Андрея спасти не удалось, он скончался в госпитале Моздока. За личное мужество и отвагу, проявленные при исполнении специальных заданий при обеспечении государственной безопасности, Андрей Таранец награжден орденом Мужества посмертно.

На мероприятии выступил руководитель Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Евгений Смышников. Он сказал, что такие люди, как Андрей Таранец — это люди первой шеренги, герои, которые первыми встают на защиту Родины. Они не умирают, они остаются в памяти и сердцах людей, они остаются на портретах, в книгах, фильмах. Они вдохновляют других людей жить правильно.

 От имени командования и личного состава ДВОКУ офицер Владимир Попов

выразил благодарность лицею за активное патриотическое воспитание молодежи, за то, что в учебном заведении бережно хранят память о герое. Митинг, в котором приняли участие более тысячи человек, завершился минутой молчания. Затем гостей пригласили в музейную комнату памяти Андрея Таранца. Здесь собраны документы, личные вещи героя, переданные музею его семьей.

Директор лицея Изабелла Трошина поблагодарила отца Андрея Таранца за предоставленные материалы и пообещала передавать память о герое из поколения в поколение.

***

«Я надеюсь, что открытие музейного уголка станет еще одним вкладом в дело патриотического воспитания подрастающего поколения. Сейчас мы начнем работу по присвоению лицею имени Андрея Таранца. Это будет еще один шаг по увековечению его памяти. И, конечно, мы постараемся наладить работу с другими общеобразовательными учреждениями города и будем приглашать их в наш музейный уголок, чтобы все дети Хабаровска знали, что у нас есть такой герой. Потому что готовность к поступку формируется со школьной скамьи. В детстве закладываются те качества, которые в будущем помогут школьникам стать настоящими людьми.

В завершение встречи в музейной комнате выступил Жан Новиков, полковник МВД, товарищ Андрея Таранца. Он предложил, чтобы курсанты ДВОКУ, которые каждый год приезжают в Хабаровск для участия в параде Победы, проходили торжественным маршем у мемориальной доски герою и возлагали цветы. Это была бы замечательная традиция.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО