28 апреля поисковики отряда «Богатырь» нашли в блиндаже медика ложку с инициалами Иванов П.С. Проверив данные сайта «Память народа», удалось установить, что это мл. лейтенант Иванов Павел Семёнович 1916 г.р., место рождения Смоленская обл., г. Рудня, призван Приморским РВК г. Ленинграда, погиб 21.03.1943, захоронен на братском кладбище ст. Поповка, р.п. Красный Бор, Тосненский р-н, Ленинградская обл.  291-я стрелковая дивизия.

Сосредоточившись, 19 марта дивизия перешла в наступление. После упорного боя были захвачены две линии траншей противника и полки углубились в оборону врага на 1,5км. В силу слабого руководства боем командиров полковника Зайончковского части залегли и несли большие потери. Задачи выполнены не были и под ударами противника наши части начали отходить, в итоге фактически вернувшись к исходному рубежу. Командующий армией отмечали плохое руководство боем командного состава, неумение организовывать огонь пехоты и артиллерии. Неподготовленность к ведению ночного боя. В ночь на 23 марта сдав свои позиции 189-й СД, дивизия была выведена в район Понтонная.

***

1 мая поисковики отряда «Богатырь» нашли еще одну подписанную ложку — Князев И.

Князев Иван Федорович 1901 г.р., родился в Ярославской обл., призван Петроградским РВК г. Ленинграда. Захоронен — Ленинградская обл., Ям-Ижора.

С 12 января 1943 года дивизия, в которой он служил, наступает в первом эшелоне на самом крайнем фланге 2-й ударной армии, при поддержке 185-й танковой бригады, действует между Гайтолово и рощей «Круглая» близ Гонтовой Липки, в первый день наступления успеха не достигла. На второй день в полосе наступления дивизии в бой была введена 71-я стрелковая дивизия, однако и она не смогла взять крупный узел обороны севернее Гайтолово. Таким образом, к концу операции, дивизия фактически осталась на прежних рубежах, однако развернувшись по фронту уже не на восток, а на юго-восток, где и находится в обороне до августа 1943 года.

23 августа 1943 года дивизия была переброшена под Колпино и заняла оборону на южных подступах к Ленинграду, по реке Ижоре, где находится до января 1944 год

Имя Князева Ивана Фёдоровича увековечено на братском захоронении в п. Красный Бор, ул Красноборская.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО