29 апреля в школе №23 в Комсомольска-на-Амуре состоялась научно–практическая конференция на тему «Я познаю мир» учащихся 2-х – 3-х классов научного общества учащихся (НОУ) начальных классов «Росток».

На мероприятии присутствовали классные руководители, и те школьники, которым было интересно испытать себя в роли юного учёного и исследователя. В научно-практической конференции принимали участие учащиеся начальной школы в количестве 12 человек. Тематика работ участников конференции была разнообразной.

Учащаяся 2А класса Полина Анисимова свой рассказ вела о том, какие бывают светофоры и для чего они нужны.  О марках автомобилей, их назначении поделился Максим Кожура – тоже ученик из 2А класса. Их одноклассница Ульяна Денисова в домашних условиях вырастила кристаллы поваренной соли, и тема её исследовательской работы называлась «Кристаллы». Исследовательские работы учениц 2-Ф класса Виктории Антиповой и Тамары Писаренко назывались «Лесные муравьи и их роль в экосистеме леса» и «Удивительные фрукты и овощи».

В своей работе Виктория Антипова отметила пользу муравьёв в экосистеме леса. Главная их польза состоит в том, что они в первую очередь ведут охоту на тех насекомых, которые присутствуют в большом количестве. Муравьи – умные существа, и понимают, что выгодно добывать пищу какого-то одного типа, сосредоточенного в одном месте.

Как вырастить фрукты определённой формы, в чём заключается польза овощей и фруктов, как они способны укрепить иммунитет человека и защитить его организм от различного рода заболеваний на страницах своей работы поделилась Тамара Писаренко.

Исследовательская работа учащегося 3-А класса Егора Хомякова называлась «Пантеры», его одноклассники Милана Хныкина и Никита Кузнецов поделились информацией о домашних животных. Никита свой рассказ посвятил домашним козам, Милана своему питомцу – йоркширскому терьереу. О вредной привычке и о том, что происходит в организме человека, употребляющего жевательную резинку, рассказал ученик 3Ф класса Амир Давлетов.

В научно-практической конференции приняли участие учащиеся 2-х и 3-х кадетских классов.

Кадет 2К класса Григорий Шляков активно занимается в секции плавания. Он рассказал о способах плавания, о благоприятном воздействии занятий плаванием на организм человека, и в конце своего повествования призвал всех участников конференции заниматься этим видом спорта.

Кадет 3К класса Артём Каримов в своей работе «Чернобыльская катастрофа на атомной электростанции» рассказал об аварии на атомной электростанции в Чернобыле, о её масштабах, о пожарных, принявших на себя удар огненной стихии, о том как проводилась эвакуация жителей города Припять. Завершая свой рассказ, Артём сказал о том, что катастрофа, затронувшая весь мир, произошла 35-лет назад, и ошибки прошедшего времени нужно помнить и больше их не повторять. Всегда необходимо помнить о подвигах тех, кто участвовал в ликвидации катастрофы.

Его одноклассник Вячеслав Курлов предоставил исследовательскую работу на тему «Озеро Гасси», в которой он рассказал о месторасположении озера, о его уникальной ихтиофауне и ярком представителе – дальневосточной черепахе-триониксе. Озеро Гасси является самым северным местом обитания этого представителя тропической фауны, это популярное место для рыбалки и экологического туризма в Хабаровском крае.

Участники научно-практической конференции свои рассказы сопровождали демонстрацией презентаций. За активное участие в работе научно-практической конференции «Я познаю мир» все участники были награждены грамотами.

Развитие детской одарённости является одни из приоритетных направлений образовательной модели нашей школы. С целью выявления и поддержки одарённых и увлечённых основами наук учащихся в школе создано НОУ учащихся начальных классов «Росток». Главная цель НОУ «Росток» – помочь учащимся начальной школы научиться управлять своей исследовательской деятельностью, перевести их из режима управления в режим самоуправления.

В воспитательном аспекте важным элементом в работе научного общества учащихся является решение задачи социализации личности, формирование коммуникативных навыков. Участие учащихся в НОУ «Росток» позволяет расширить их образовательное пространство, и немаловажным фактором является развивающее воздействие на личность учащегося начальной школы.

Сергей Хайминов, капитан-лейтенант, педагог дополнительного образования, член правления Комсомольского-на-Амуре «БОЕВОГО БРАТСТВА»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО