29 апреля в Доме молодежи «Пулковец» состоялась церемония передачи останков красноармейца Абдуллаева Бобирахима, уроженца Каттагурганского района Самаркандской области Узбекской ССР, представителям Генерального консульства Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге для захоронения на родине. Также поисковики передали личные вещи солдата.

В октябре 2020 года в Кировском районе Ленинградской области около деревни Молодцово бойцы поискового отряда «Линия фронта» проводили поисковые работы. В ходе поиска Андрею Куликовскому, Владиславу Маврину, Анастасии Беляевой и Михаилу Гулькову удалось обнаружить останки красноармейца Бобирахима Абдуллаева. При солдате был найден смертный медальон с вкладышем, по данным из которого удалось установить родственников.

***

Почетными гостями были Генеральный консул Республики Узбекистан в Санкт-Петербурге Алишер Бабаев, заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Иван Есипов, начальник Управления стран СНГ и регионов РФ, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Кассюра, заместитель главы администрации Московского района Санкт-Петербурга Борис Эпельман, командир 95-й бригады управления полковник Алексей Бочаров, капитан первого ранга, член общественного координационного совета при Генеральном консульстве Республики Узбекистан Баймурат Нармаматов.

Генеральный консул отметил важность дела поисковиков, поблагодарил бойцов отряда за их труд. Гости отмечали, что солдаты обретают покой благодаря стараниям поисковиков.

«Сегодня мы на территории Дома молодежи «Пулковец», с участием представителей консульства Узбекистана, наших коллег из правительства Санкт-Петербурга, Комитета по внешним связям, Комитета по молодежной политики провели церемонию передачи останков и личных вещей красноармейца, погибшего здесь, в окрестностях Ленинграда, в боях по снятию блокады города. Бобирахим Абдуллаев — уроженец Самарканда. Его родственники до сих пор живы, живы его племянники. И мы надеемся, что он достойно упокоится в родной земле, и семья воспримет это как некое завершение войны. В их семье она завершится только сейчас».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО