26 апреля в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф у памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в городе Тырныаузе члены Эльбрусского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» во главе с Магомедом Айшаевым, вместе с представителями районной администрации, с оставшимися в живых ликвидаторами и членами их семей, а также с волонтерским  отрядом «Ветер перемен» гимназии №5, взявшим шефство над памятником, провели митинг памяти в честь в погибших ликвидаторов.

Перед собравшимися выступил глава администрации Эльбрусского района Каншауби Залиханов.

«Самая грандиозная техногенная катастрофа, произошедшая 35 лет назад в небольшом городке под названием Припять, стала причиной выброса в атмосферу немыслимого количества смертельно-опасных радиоактивных веществ. В некоторых местах уровень радиационного загрязнения в тысячи раз превысил стандартный фон радиации. Стало понятно, что после взрыва здесь будет другой мир — земля, где нельзя сеять, реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу, дома, в которых нельзя жить.

268 добровольцев Тырныауза и его окружных сел в 1986 году направились в Чернобыль, большинство из них, получив лучевую болезнь, умерли. В скорбный и трагический день 26 апреля мы отдаем дань памяти и благодарности тем, кто преждевременно ушел из жизни, выражаем искреннюю признательность за бесстрашный подвиг ныне здравствующим ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы», — сказал он.

Минутой молчания почтили память погибших в результате последствий ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и возложили цветы к подножию памятника.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО