25 апреля в Нальчике прошел велопробег в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне под девизом «Мы наследники Победы!».

Мероприятие прошло по инициативе  учителя истории и обществознания школы  №23 Галины Заиченко, руководителя отряда ЮДП при поддержке и участии ветеранов Кабардино-Балкарского «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Совета ветеранов пограничной службы ФСБ России по КБР.

В автопробеге участвовали 20 школьников, 1 учитель, 1 родитель и 2 ветерана. Маршрут: школа  №23 (ул. Ватутина) — проспект им. К. Кулиева — мемориал «Вечный огонь славы» на территории городского парка.

По маршруту велопробега организованы две остановки и проведены два урока мужества.

Один урок провели у памятника Кайсына Шуаевича Кулиева, советского балкарского поэта и прозаика, журналиста, военного корреспондента.

Ветераны рассказали о фронтовых дорогах поэта. Кайсын Кулиев в июне 1940 года поэт уходит в армию. Великая Отечественная война застает его в Прибалтике. С середины 1942 года стихи Кайсына Кулиева публикуются в центральных печатных изданиях в русских переводах, звучат по Всесоюзному радио.

Осенью 1941 года в жестоких боях под Орлом К. Кулиев был тяжело ранен и попал в госпиталь в Чебоксарах. В ноябре 1942 года после ранения Кулиев по приглашению А. Фадеева приезжает в Москву, где был организован творческий вечер, на котором присутствовали Б. Л. Пастернак, К. М. Симонов, Н. Н. Асеев, В. К. Звягинцева, Д. Б. Кедрин и другие. В 1943 году сборник стихов Кайсына Кулиева был выдвинут на соискание Сталинской премии, но в связи с депортацией балкарцев в 1944 году эту премию ему не дали. Кулиев был десантником, военным корреспондентом газеты «Сын Отечества», где печатались его боевые корреспонденции и стихи, принесшие ему широкое признание. Принимал участие в боях за освобождение Москвы, Орла, Ростова, Украины, Крыма, Прибалтики.

Второе занятие провели у мемориала «Вечный огонь славы» на тему: «Война на территории Кабардино-Балкарии 1942-1943 гг.». По завершении уроков мужества, собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к монументам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО