26 апреля отмечают Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В этот день мы вспоминаем подвиг героев Чернобыля. Главным организатором работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС был ветеран Великой Отечественной войны Валентин Иванович Варенников.

В 1988 году генерал-полковник  Валентин Варенников удостоен звания Героя Советского Союза.  В 90-х годах он был одним из основателей «БОЕВОГО БРАТСТВА» и заместителем председателя организации.

Валентин Варенников начал Великую Отечественную войну в звании лейтенанта, воевал в Сталинграде, форсировал Днепр, освобождал Белоруссию и Польшу, участвовал в штурме Берлина.

После войны он решил продолжить военную службу, командовал полками в Северном военном округе, затем уже в звании генерала был первым заместителем главнокомандующего Группой советских войск в Германии, после многократно направлялся в зарубежные командировки в зоны военных конфликтов в различных странах мира.

***

 К моменту катастрофы на ЧАЭС Валентин Варенников имел огромный опыт организаторской работы.

«Авария на Чернобыльской атомной электростанции стала горьким уроком для всего человечества. Именно беспримерная самоотверженность и мужество тех, кто первыми вступил в борьбу за ликвидацию последствий утечки радиации, позволили уменьшить масштаб трагедии. Многие из них: военные, пожарные, врачи — отдали свои жизни, защищая людей. Для всех нас это настоящие герои. Склоняем голову перед теми, кто погиб, исполняя свой долг. Сделаем все, чтобы поддержать тех, кто зовется «чернобыльцами». Среди них немало членов «БОЕВОГО БРАТСТВА». Гордимся тем, что главным организатором работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС был один из основателей «БОЕВОГО БРАТСТВА», знаменосец Победы Валентин Иванович Варенников», — сказал первый зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО