15 апреля в Железногорском музее воинской славы ветераны городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» встретились с учениками 5-го класса средней школы № 9. Ветераны рассказали о памятных апрельских датах.

7 апреля в России отмечается День памяти подводников, погибших в море. Дата установлена приказом Главкома ВМФ РФ в память о гибели подводной лодки Северного флота К-278 «Комсомолец». АПЛ «Комсомолец» затонула 7 апреля 1989 года. Тридцать два года назад 42 моряка подводника — большая часть экипажа — погибли на глубине 1680 метров в 180 километрах к юго-западу от острова Медвежий, 27 подводников были спасены плавучей базой рыбопромыслового флота.

О драматических событиях рассказал школьникам ветеран военной службы, подводник старший мичман Леонид Порохня.

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС.

О чернобыльской трагедии, о том, как проходили работы в зоне ЧАЭС, о боевых буднях и быте ликвидаторов рассказал ребятам непосредственный участник событий Игорь Зимин. Он подчеркнул, что эти события — урок не только для россиян, а для всего человечества. Масштабы катастрофы могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия людей, прибывших в то время из всех республик бывшего СССР.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО