14 апреля в честь 10-й годовщины образования Белореченского «БОЕВОГО БРАТСТВА» прошла открытая трансляция видеопроекта «Живая память» в группе «„БОЕВОЕ БРАТСТВО“ — Белореченск».

Видеопроект, стартовавший в 2014 году по инициативе руководителя отделения Станислава Климашевича, заключается в том, что ветераны Великой Отечественной войны, из числа жителей Белореченского района, дают видеоинтервью — рассказывают о своих воспоминаниях военного периода, после чего материал обрабатывается и монтируется видеосюжет.

***

За время работы проекта были записаны воспоминания старшего сержанта контрразведки «Смерш» радистки Валентины Ивановны Ходаковой, защитника Москвы рядового Семена Николаевича Лысенко, десантника гвардии рядового Николая Федотовича Огиенко, морского пехотинца старшины Михаила Федоровича Романова, участника пленения штаба фельдмаршала Паулюса в Сталинграде гвардии старшего лейтенанта Николая Афанасьевича Коваленко, участника штурма Рейхстага сержанта Иллариона Михайловича Сергеева.

К сожалению, многие из тех ветеранов, кто запечатлен на видео, ушли из жизни, но их воспоминания живы и приобрели историческую ценность, особенно для подрастающего поколения. Видеоматериалы демонстрируются при проведении военно-патриотических мероприятий «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Для продолжения видеопроекта запланирована запись воспоминаний ветеранов военной службы и участников боевых действий, ветеранов труда.

Это направление работы позволяет увековечить великий подвиг защитников Отечества, обеспечивших на фронте и в тылу Победу над фашизмом.

Копии видеоматериалов проекта будут переданы в районный краеведческий музей Белореченска к 76-й годовщине Великой Победы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО