В преддверии Дня космонавтики ежегодно, отмечаемого в нашей стране, в школе №23 в Комсомольске-на-Амуре с 5 по 16 апреля проходили мероприятия, посвящённые этому знаменательному событию.

С учащимися 2-х–4-х кадетских классов были проведены уроки мужества на тему: «Восходит над миром Созвездье Гагарина». Цель уроков: сформировать знания у учащихся о планетах Солнечной системы, расширить кругозор учащихся о космосе, космонавтах, способствовать развитию познавательных процессов и творческих способностей учащихся, формировать чувство патриотизма через изучение великих свершений русских людей, воспитывать чувство гордости за нашу страну. Уроки мужества проводил педагог дополнительного образования, член правления городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» капитан-лейтенант Сергей Хайминов. Уроки проходили в форме бесед, рассказов, диспутов и дискуссий, с использованием презентаций, образовательных видеофильмов.

В уроках мужества приняли участие 80 кадет. В ходе уроков кадеты разгадывали интерактивные кроссворды, загадки и головоломки, связанные с темой космоса, играли в игру, которая называется «Перевёртыши». На уроках мужества учащиеся узнали о первых попытках человека осуществить свой смелый замысел – как птицам, легко и непринуждённо парить в облаках, о том как согласно древнему мифу с острова Крит совершили побег отец и сын Дедал и Икар, соорудив себе крылья из перьев птиц, скреплённых между собой нитями и воском, о Млечном пути, о Солнечной системе.

Посмотрев презентацию на тему: «Жизнь замечательных людей» ребята узнали о родоначальнике мировой и советской космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском, великом учёном, разгадавшем тайну воздухоплавания Николае Егоровиче Жуковском, советском учёном, конструкторе ракетно-космических систем Сергее Павловиче Королёве. Узнали учащиеся о строении Галактики и Солнечной системы, о том, что наша планета Земля вращается вокруг Солнца. Первым искусственным спутником Земли стал советский космический аппарат «Спутник-1» (кодовое обозначение спутника – «ПС-1»), запущенный на орбиту 4 октября 1957 года. С запуском в космос космического аппарата «Спутник-1» в нашей стране началась новая эра, имя которой – космическая.

О том, что 3 ноября 1957 года в звёздном пространстве космоса в герметической кабине спутника находилась и летела над планетой Земля на советском космическом корабле «Спутник-2» собака-космонавт по кличке Лайка, ребята узнали из презентации под названием «Покорители Вселенной». В одном строю с Лайкой первооткрывателями космоса были собаки-космонавты Белка и Стрелка, совершившие космический полёт на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года.

ё

Первый орбитальный полёт вокруг Земли на космическом корабле «Восток-1» совершил советский космонавт старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин. Это историческое событие произошло 12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут московского времени. Корабль выполнил один оборот вокруг земли и совершил посадку в 10 часов 55 минут в районе деревни Смеловка Саратовской области. Полёт продолжался 108 минут. Земля впервые отправила его к звёздам 60 лет назад, в тот момент весь мир замер в ожидании старта космического корабля. Во время старта в космос с космодрома Байконур всем жителям нашей необъятной планеты он произнёс: «Поехали!». Это слово стало историческим на все времена. О том где родился Юрий Гагарин, его детских годах, где он учился и проходил военную службу, когда он был зачислен в отряд космонавтов, и как сложилась его жизнь в дальнейшем, кадеты узнали, посмотрев презентацию на тему: «Первый в космосе».

Активное участвовали на уроках мужества кадеты 2-К класса. В День космонавтики кадет Даниил Андрюхин свой рассказ о Юрии Гагарине сопровождал демонстрацией презентации, которая называлась «День космонавтики 12 апреля». Вместе со своими одноклассниками кадетами Дамиром Меркелем, Владиславом Вдадыкиным и Даниилом Катаевым он читал стихи о полёте в космическое пространство Юрия Гагарина. 10 апреля кадеты 6-К класса Владислав Седлецкий и Герман Шевелёв с кадетами-второклассниками на уроке технологии провели занятие по изготовлению первого космического аппарата «Спутник-1» («ПС-1»). Кадеты 3-К класса Артём Назаров, Артём Нефёдов, Вячеслав Курлов, Матвей Гаврилов и Никита Головченко ко Дню космонавтики сделали из бумаги и картона макеты космического корабля «Восток-1». 12 апреля кадеты-третьеклассники Владимир Таболин, Вячеслав Курлов, Денис Ефимов, Артём Каримов кратко рассказали о том, как шла подготовка полёта в космос Юрия Гагарина, читали стихи о нём. Кадеты Алексей Афанасьев и Владимир Таболин поделились краткой информацией о космонавтах-дальневосточниках – Валерии Рюмине и Петре Дуброве.

Валерий Васильевич Рюмин родился 16 августа 1939 года в Комсомольске-на-Амуре, дважды Герой Советского Союза. На проспекте Копылова, в городе, где он родился, ему установлен бронзовый бюст. Время пребывания в космосе космонавта Валерия Рюмина составило 371 сутки 16 часов 24 минуты 29 секунд. Воинское звание Валерия Рюмина – подполковник. Жена Валерия Рюмина – лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации Елена Кондакова. Пётр Валерьевич Дубров родился 30 января 1978 года в Хабаровске. В 2021 году начал свой первый космический полёт – 9 апреля отправился на международную космическую станцию на пилотируемом корабле «Союз МС-18».

Кадеты-четвероклассники Богдан Казак и Павел Рубцов нарисовали рисунки – Богдан портрет Юрия Гагарина, Павел – старт космического корабля «Восток-1». Их одноклассник кадет Вячеслав Мерзляков прочитал стихотворение советского поэта Степана Щипачёва «Первый». Кадет 4-К класса Сергей Злобин рассказал о том, как проходила встреча Юрия Гагарина и английской королевы Елизаветы II.

Во время визита Юрия Алексеевича в Англию королева Елизавета II пригласила его на ланч. Как только все уселись за стол, всё внимание было нацелено на Юрия Гагарина, который понятия не имел, как пользоваться всеми теми столовыми приборами, которые перед ним лежали. И это не странно, ведь он вырос в простой деревенской семье. Выйти из непростой ситуации ему помогла сообразительность. «Давайте есть по-русски», – сказал он и взял первую попавшуюся ложку и отсыпал в свою тарелку салата. Многие от такого поведения пришли в изумление, но не королева. Елизавета, взяв ложку, сказала: «Господа, давайте есть по-гагарински», и приступила к ланчу. Спустя несколько минут, в шутливой форме, призналась, что на самом деле не знает, какими приборами нужно есть правильно. Ей подсказывают лакеи. Затем последовала ещё одна неловкая ситуация. Подали чай с лимоном, и Гагарин по русской традиции, выловил из чашки пальцами дольку лимона и отправил её в рот. Королева решила не отстать от Юрия Алексеевича и сделала всё в точности как он. Елизавета II была очарована первым космонавтом и всё время с улыбкой вспоминала об их встрече.

На уроках мужества кадеты слушали и обсуждали песни советских поэтов-песенников и композиторов под названием «И на Марсе будут яблони цвести», «Я – верю, друзья», «Я – Земля», «Знаете, каким он парнем был», «Мне приснился шум дождя», «Песня о Юрии Гагарине». На школьных переменах учащиеся младших кадетских классов с интересом рассматривали информационный стенд под названием: «Через тернии к звёздам». На нём размещалась информация об искусственных спутниках Земли, о первых  собаках-космонавтах Лайке, Белке и Стрелке, о Константине Эдуардовиче Циолковском, Сергее Павловиче Королёве, Юрии Гагарине, Валентине Терешковой.

12 апреля в 1-х – 4-х кадетских классах прошли мероприятия, посвящённые Дню космонавтики и юбилейной дате – 60-летию первому полёту человека в космос. В классах были проведены 15-ти минутки на тему: «Космос – это мы», организованы выставки книг, повествующие о космосе, просмотр презентаций и видеофильмов. На школьную выставку кадеты предоставили макеты летательных аппаратов, изготовленных своими руками, приняли активное участи в информационной палатке, посвящённой Дню космонавтики. Кадеты-первоклассники ко Дню космонавтики изготовили аппликации.

Со дня первого полёта человека в космос наша страна отмечает юбилей. Во всех российских регионах проводятся всевозможные мероприятия – конференции, выставки, семинары, демонстрируются фильмы. Не осталась в стороне и школа №23, в которой активно проходили мероприятия в честь Дня космонавтики. На первом этаже была организована выставка макетов космической техники и поделок, сделанные учащимися школы. Они отличались оригинальностью, вызывали интерес у экскурсантов.

На школьных переменах учащиеся образовательных и кадетских классов с удовольствием принимали участие в информационной палатке, проводимую учащимися 10-х и 11-х классов школы. Ученики, правильно ответившие на вопросы, в награду получали сладкие призы. Участие учащихся в таких конкурсах предоставляет им расширить свои знания по различным темам и направлениям.

На первом этаже, в фойе школы, проводились экскурсии, на которых экскурсантам рассказали о космодроме «Восточный» и они могли посмотреть о нём небольшой видеофильм. В это день самыми маленькими экскурсантами были дети из детского сада. Экскурсия им очень понравилась, особый интерес у них вызвал шлем космонавта, сделанный кадетом 4-К класса Германом Егоровым. Они его примеряли с большим удовольствием.

Завершающим этапом этого интересного и насыщенного дня стал запуск моделей ракет сконструированных кадетами 5-х – 7-х классов под руководством педагога дополнительного образования Дмитрия Шиберина. В 14.00 школьный стадион превратился в «настоящий Байконур». Вся школа вышла наблюдать, как модели ракет будут взмывать в «космическое» пространство. Восторгу детей не было предела, они давали отсчёт – «пять, четыре, три, два, один» и, увидев как ракета начинает стремительно покорять высоту, дружно все кричали – «Поехали!». Все прохожие и учащиеся школы наблюдали захватывающее зрелище. Не отрываясь, все смотрели на полёт ракет, стараясь определить, какая из них полетит выше.

По оценкам учащихся День космонавтики в школе прошёл на «отлично», о таких событиях должны знать все дети. В каждом уголке нашей необъятной страны должны знать и помнить об этой исторической дате – 12 апреля 1961 года. 16 апреля в начальных классах школы прошёл фестиваль патриотической песни «Россия – мы дети твои!».

Приняли участие в фестивале и учащиеся 1-х -4-х кадетских классов. Они исполнили песни о любви к России, о готовности быть человеком, о полёте Юрия Гагарина в космос, о готовности стать достойными защитниками своей Родины. В 1967 году, в год 35-летия Комсомольска-на-Амуре, его посетил первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. В дни празднования юбилея он принимал участие в проходившем в нашем городе слёте молодых передовиков производства, прибывших из разных республик Советского Союза, в открытии Дома молодёжи. В свой приезд Юрий Алексеевич был удостоен звания  «Почётный гражданин Комсомольска-на-Амуре». 7 апреля 1977 года авиационному заводу было присвоено имя Юрия Гагарина, его именем названы улица и заводской парк культуры и отдыха. В 1982 году, в дни празднования 50-летия Комсомольска-на-Амуре, на площади перед авиационным заводом Юрию Алексеевичу был установлен памятник.

  

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО