Жители Петрозаводска отметили шестую годовщину со дня присвоения столице Карелии звания «Город воинской славы». У памятной стелы «Город воинской славы» на площади Кирова состоялась торжественная церемония возложения цветов.

Представители исполнительной власти, силовых структур и ветераны боевых действий возложили цветы к монументу в знак глубокого уважения к ратной истории города и ее защитникам.

***

«Ежегодно 6 апреля в столице Карелии отмечается День присвоения Петрозаводску звания «Город воинской славы». Это не просто дата — это день, когда наш город получил заслуженный статус, это день справедливости и признания заслуг наших земляков. Торжественные мероприятия в этот день очень важны и необходимы, в особенности для патриотического воспитания подрастающего поколения, которое должно хорошо знать историю города и республики». Напомним, в апреле 2015 года президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Петрозаводску почетного звания. Это звание присваивается тем населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

***

В сентябре 2020 года в Петрозаводске был торжественно открыт монумент, — стела «Город воинской славы» — установленный в память о доблести, подвиге и героизме тех, кто с оружием в руках боролся за честь и независимость Отечества. Памятная стела «Город воинской славы» представляет собой гранитную колонну высотой 11,8 м с двуглавым бронзовым орлом. На лицевой стороне пьедестала в бронзовом картуше размещен текст Указа Президента России о присвоении Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы», на обратной стороне — герб Петрозаводска. На гранитных стенах установлены тематические бронзовые барельефы, отображающие сюжеты из истории воинской славы города: от Петра I до освобождения Петрозаводска. Открытие стелы состоялось в памятную для Карелии дату — 76-ю годовщину освобождения республики от фашистских захватчиков.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО