Бойцы поисковых отрядов «Боевое братство» и «Крепость» участвовали во встрече с председателем Законодательного собрания Пензенской области Валерием Лидиным.

Почетными гостями парламента стали председатель регионального отделения «Поискового движения России» в Орловской области Сергей Щербатый, командир отряда «Подвиг» Ливны Вячеслав Леонов и боец отряда «Батальон» Мценска Наталья Щербатая. Орловские поисковики привезли в Пензу останки участника Великой Отечественной войны, уроженца Кузнецкого района Анатолия Силантьева.

Церемония перезахоронения останков бойца прошла 14 апреля в Кузнецке. В ходе памятного мероприятия родственникам защитника Родины были переданы личные вещи, архивные документы и наградной лист о представлении павшего красноармейца к медали «За отвагу».

По словам поисковиков, останки командира взвода Красной Армии были найдены их коллегами на территории Мценского района, а установить личность удалось по медальону.

Председатель регионального совета отделения «Поисковое движение России» Лариса Казакова рассказала, что пензенские поисковые отряды работают в Орловской области с 2018 года. За этот период было совершено 5 поисковых экспедиций. Работы ведутся по двум направлениям — это Болховский район, где деятельность осуществляли отряды «Крепость» и «Боевое братство», а также Ливенский район, который посетили команды «Поиск-вездеход», «Комбат», «Пензаэнерго». За период совместного сотрудничества были найдены останки 55 бойцов и командиров РККА, имена 28 бойцов были установлены.

«Депутатский корпус поддерживает деятельность инициативных молодых людей с момента создания первого поискового отряда в Пензе. Нами было приобретено и передано ребятам специальное оборудование и снаряжение, необходимое для проведения полевых экспедиций. Сегодня поисковое движение в регионе объединило многие молодежные организации, которые также занимаются благоустройством воинских захоронений и мемориалов, как в областном центре, так и районах», — сообщил Валерий Лидин. 

После официальной части глава законодательной власти провел для представителей Орловской области и бойцов поисковых отрядов Пензенской области экскурсию по историческому зданию регионального парламента.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО