В День космонавтики член совета Красноярского «БОЕВОГО БРАТСТВА», начальник штаба «Юнармии» по Рыбинскому району Виктор Колупаев организовал для учеников средней школы № 32 посёлка Саянского встречу с военным лётчиком 1-го класса подполковником в отставке Валерием Ищенко.

***

 Валерий Ищенко рассказал ребятам о том, что он всю свою жизнь посвятил небу, а точнее авиационной разведке. Выполнение разведывательных полётов даже в мирное время считается боевой задачей. За выполнение разведывательных полётов на Дальнем Востоке подполковник Ищенко был награждён орденом Красной Звезды. Второй орден «За Службу Родине в Вооруженных силах» III степени, он получил как лётчик-инструктор за переобучение офицеров своего полка на новый тип самолёта, тогда это был Су-24.

Позже состоялось награждение школьников. Почетный знак за участие в юбилейном параде 2020 года в городе Красноярске Валерий Ищенко вручил матери выпускника школы прошлого года Максима Пряжникова. В настоящее время Максим является курсантом Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Учится он на том же факультете, который в 1964 году закончил Юрий Гагарин.

Поздравил ребят с праздником также и депутат Заозёрновского городского совета старший лейтенант запаса Владимир Черноусов. Продолжил награждение Виктор Колупаев. Он вручил почетные грамоты победителям и призёрам онлайн-фестиваля по комплексному силовому упражнению, которое в марте провели местные отделения «Юнармии» и организация «Патриот».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО