12 апреля 2021 год в образовательных учреждениях Саратовской области, в том числе в Губернаторском автомобильно-электромеханическом техникуме преподаватели прервали занятия ровно в 10.55 по московскому времени. Поводом для этого стало напоминание о том, что именно в это время, 60 лет назад, в районе деревни Смеловка Энгельсского района совершил посадку первый космонавт мира Юрий Гагарин, пробыв на орбите 108 минут. В социальных сетях школьники и педагоги напоминают о событии общими хештегами #ПриветЗемля #Гагарин60 #12апреля.

Члены Балаковского молодежного отделения «Волонтерской роты „БОЕВОГО БРАТСТВА“» Саратовской области рассказали студентам о великом подвиге первого человека, покорившего космическое пространство, этапах его жизни, связанных с Саратовской областью.

Всего в Саратовской области в мероприятии были задействованы 910 школ, 51 средняя профессиональная организация (колледжи, техникумы, профессиональные лицеи).

Активисты «Волонтерской роты» и педагоги образовательных учреждений напомнили, что Юрий Гагарин открыл эру космонавтики. Саратовская область занимала в жизни космонавта особое место — он не только приземлился здесь, но и учился в индустриальном техникуме, а в местном аэроклубе поселка Дубки впервые поднялся в небо.

Примечательно, что регион стал космической гаванью и для второго космонавта Германа Титова. В августе 1961 года он приземлился неподалеку от Красного Кута, всего лишь в 100 с небольшим км от места приземления Юрия Гагарина.

По инициативе председателя Государственной думы РФ Вячеслава Володина на месте приземления первого космонавта планеты открыт Парк покорителей космоса.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО