11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который учрежден в память об интернациональном восстании узников Бухенвальда в 1945 году. В настоящее время в Железногорске и районе живут 106 человек, которые в детстве прошли через ужасы концентрационных лагерей.

В музее жертв фашизма мемориального комплекса «Большой Дуб» встретились люди разных поколений: бывшие узники концлагерей, представители администрации, духовенства, жители города, актив Железногорского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» и юнармейцы.

Своими воспоминаниями с участниками встречи поделились те, кто в детстве пережил жуткие условия концлагерей. 85-летний ветеран военной службы, член Железногорского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николай Ремизов, в пятилетнем возрасте оказался в концлагере на территории Латвии. Матерей с утра до ночи отправляли на работы, а детей загоняли в загородку из колючей проволоки, оставляя ведро с водой. Надсмотрщицы выслуживались — нещадно били малышей плетками, с болью вспоминал пережитое ветеран.

После митинга его участники возложили цветы и венки к Вечному огню. А затем владыка Паисий, епископ Железногорский и Льговский, совершил панихиду возле поклонного креста в память всех погибших защитников Родины и мирных жителей — жертв нацизма.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО