5 апреля в музей ПАО «Северсталь» — «Память сердца» Череповца прошел урок мужества для участников службы «Подросток» и ребят проекта «Молодежная парковка».

Руководитель поискового отряда «Журавли» Череповецкого городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надежда Бахарева ознакомила ребят с выставкой поисковиков «По следам Великой Отечественной войны». Подростки узнали о поисковой военной деятельности в настоящее время, мерах предосторожности в случае нахождения в местах, где ранее были военные действия, а также какое количество людей удается вернуть поисковикам из категории без вести пропавших, восстановить их доброе имя, похоронить до сих пор не захороненных воинов с почестями.

«…В будущем наш проект собирается присоединиться к таким поисковым экспедициям!» — поделилась организатор поездки в музей Надежда Панева.

На сегодняшний день в Вологодской области действует несколько военно-поисковых отрядов. За почти 30-летнюю их деятельность на местах боев были найдены многие сотни останков советских солдат, они были захоронены с воинскими почестями, установлены данные и найдены родственники десятков без вести пропавших, ведется работа по благоустройству памятников на воинских захоронениях, а также по пополнению интернет-банка данных участников Великой Отечественной войны.

***

Поисковый отряд «Журавли» работает в Череповце с 2015 года. За пять лет поисковики разыскали более восьмидесяти бойцов, оставшихся на полях сражений, ведется огромная архивная работа по уточнению данных, работа с обращениями родных погибших, пропавших без вести о поиске их родных, мест захоронения.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО