Ромодановское местное подразделение Мордовского «БОЕВОГО БРАТСТВА» организовало мероприятие по военно-патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти.

 31 марта в Красноузельской школе № 12 для учащихся 1-3-х классов, воспитателем которых является Татьяна Смирнова, прошел урок мужества «Живая память», приуроченный к 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. 

 В гости к ребятам пришел воин-интернационалист Геннадий Савинов, который с 1981 по 1982 годы выполнял интернациональный долг в Афганистане. В одном из сражений с моджахедами он был ранен в руку, с тех пор он — инвалид боевых действий. Он рассказал, что, когда ему сообщили о месте службы, эта весть его не испугала, ведь чувство долга всегда сильнее страха. Ветеран отметил, что наиболее ярко в горниле Афганской войны проявлялись такие качества, как дружба и взаимовыручка. Он также рассказал о тех, с кем воевал плечом к плечу.

Геннадию Савинову было приятно, что воинов-афганцев помнят, приглашают на посвящённые им мероприятия, что люди сохраняют историческую память, постоянно приносят цветы на могилы ушедших в бессмертие героев, отдавая дань памяти и уважения их подвигу.

 Учащиеся в этот день читали стихи о павших в боях героях, задавали вопросы. В заключение мероприятия все почтили минутой молчания погибших в той страшной войне советских солдат.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО