77 лет назад, 8 апреля 1944 года, началась Крымская наступательная операция.

История обороны Крыма во время Великой Отечественной войны очень трагична. Уже в ноябре 1941 года полуостров был почти полностью оккупирован войсками Германии и Румынии. С января по апрель 1942 года велись боевые действия на Керченском полуострове. До лета 1942 года отчаянно сопротивлялся отрезанный от всего мира Севастополь, и когда у его защитников почти закончились боеприпасы, остатки войск были эвакуированы. Оставались боеспособными только партизанские отряды. За время войны на территории полуострова действовали не менее 60 отрядов, которым приходилось сражаться с нацистами в крайне тяжелых условиях.

Ситуация изменилась только к апрелю 1944 года. К этому времени советские войска уже разгромили части армии «Север» и «Юг», освободив Ленинградскую область и правобережную Украину. Немецкие и румынские части в Крыму теперь были отрезаны от основных сил, и это позволило начать наступательную операцию.

Операция проводилась силами 4-го Украинского фронта и отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.

В течение первых трех дней части 4-го Украинского фронта, наступавшие с континента, прорвали оборону противника на Перекопском перешейке и южнее Сиваша. 11 апреля войска отдельной Приморской армии освободили Керчь.

Части вражеской армии отступили к Севастополю, и уже 19 и 23 апреля советские войска предприняли первые попытки штурма города, которые закончились неудачей. После перегруппировки Красная Армия подготовилась к новому штурму, который начался 5 мая.

Часть обороняющихся в Севастополе нацистов эвакуировалась, однако полностью вывести войска врагу не удалось. 12 мая остатки вражеские войск на мысе Херсонес сложили оружие.

Если немцам и румынам понадобилось 250 суток, чтобы захватить Севастополь, то советские войска справились с этим за 35 дней. Но этого пришлось ждать почти два года. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО