Историко-патриотическая организация «Орден» и поисковый отряд «Тигода-47» существуют совсем недавно.

«За год с небольшим, мы не совершили каких-то особенных подвигов. Мы не считаем подвигом, например открытие военно-исторического музея в Тосно или установку памятника «Будем Жить!». Это не подвиг, это наша работа, как общественников, как поисковиков. Подвиг совершили те, кто погиб на Макарьевских болотах или при освобождении Любани, на Синявинских болотах или при освобождении Ленинграда от блокады, в песках Афганистана и в предгорьях Чечни», — пишут из Ленинградской области.

Члены коллектива, костяк которой составляют ветераны боевых действий, будут делать все, чтобы сохранить память о людях, защищавших нашу Родину как во время Великой Отечественной войны, так и после неё.

В настоящее время поисковики реализуют несколько проектов. Это установка поклонного креста на повороте к Макарьевскому монастырю автодороги Любань — Шапки и памятный знак в виде Книги Памяти с занесенными именами погибших и умерших поисковиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Также они работают над установкой памятника советским танкистам в сквере 30-летия Победы в  Любани. В основу памятника будут заложены части от танков Т-34 и КВ, погибших в боях во время Великой Отечественной войны, обнаруженных поисковиками «Тигоды-47» и отрядами ОМИППО «Доблесть» в лесах Ленинградской области.

Совместно с ОМИППО «Доблесть» будет установка памятника бойцам Красной Армии погибшим при освобождении города Любань в 1944 году, которые были обнаружены и подняты в декабре 2020 года поисковиками отрядов «Тигода-47», «Надежда», «Ягуар», «Радар» на обочине Московского шоссе в Любани.

Поисковики начали сбор денежных средств на изготовление памятного знака «Книга Памяти поисковиков». В настоящее время собрано 10000 рублей.

Поисковый отряд «Тигода-47» ищет спонсора и мецената, для приобретения глубинного металлоискателя и болотохода, что позволило бы более качественно подойти к розыску останков красноармейцев.

«Если вы поддерживаете наши проекты и имеете желание и возможность помочь материально, прошу переводить денежные средства на Карту Сбербанка 2202 2008 6379 4812. в СМС к переводу указывать от кого перевод и на какой проект или цели», пишет председатель ОВСИПО «Орден» и командир поискового отряда «Тигода-47» Константин Грачёв.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО