Активист Ямало-ненецкого «БОЕВОГО БРАТСТВА», командир поискового отряда «Ямальский плацдарм» Андрей Гуничев провел конференцию с участием Анатолия Яптика.

На конференции основной темой была история одной фотографии, опубликованной в годы Великой Отечественной войны.

«Во «ВКонтакте» увидел фотографию периода Великой Отечественной войны. Было написано, что на ней боевые друзья – ненец Иван Яптик и казах Мухтар Кайшатаев – читают письмо из Казахстана. Мне стало интересно, ведь фамилия Яптик распространена на Ямале. В ходе поисков наткнулся на статью, вышедшую в 1944 году в газете «Красная Татария», где значилось, что Иван Яптик – знаменитый охотник с полуострова Ямал, а Мухтар Кайшатаев – председатель крупного колхоза «Социалистик» Жанасемейского района Семипалатинской области. Они служили в одной роте и жили в общей землянке», – вспоминает Командир поискового отряда «Ямальский плацдарм» Андрей Гуничев.

Впоследствии он нашел внучатого племянника Ивана Яптика — Анатолия и родственников Мухтара Кайшатаева в Казахстане, а затем организовал поездку туда.

***

Анатолий Яптик поделился впечатлениями от поездки в Казахстан на встречу потомков погибших в 1945 году красноармейцев. За короткое время была проделана огромная работа для того чтобы родственники погибших воинов смогли встретиться и подружиться.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО