Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова выступила на брифинге и прокомментировала действия Вильнюса в отношении Юрия Меля.

 31 марта литовский суд вынес окончательное решение по делу полковника запаса российской армии Юрия Меля, увеличив срок заключения на 3 года.  В 2014 году литовские власти задержали  Юрия Меля по сфабрикованному делу о событиях 13 января 1991 года. Приговор был объявлен лишь в марте 2019 года. Юрия Меля приговорили к 7 годам лишения свободы, из которых он к тому времени провел в заключении пять лет. Он должен был выйти на свободу 12 марта 2021 года, но суд пересмотрел решение.

 «Не доказана вина всех так называемых подсудимых, нарушен принцип презумпции невиновности, запрет на предание закону обратной силы, право на справедливое судебное разбирательство. И в этой связи хотелось бы спросить профильные правозащитные международные организации, как ими оценивается нежелание литовских властей найти настоящих убийц жертв трагедии 13 января 1991 года в Вильнюсе?» — приводит слова Захаровой аналитический портал RuBaltic.Ru.

Представитель дипведомства подчеркнула, что подобное происходит в государстве, правительство которого озабочено соблюдением прав человека в соседских странах.

«Выражаем решительный протест по поводу прав томящегося уже более семи лет в литовских застенках гражданина России Юрия Меля. Ему теперь предстоит еще три года провести в тюрьме», — сказала Захарова.

Она отметила, что МИД России будет помогать адвокатам Юрия Меля и планирует акцентировать внимание правозащитников на использование в Литве правосудия в карательных целях.

«Преступные действия Вильнюса не останутся без последствий», — заключила Захарова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО