Севастопольские депутаты рассматривают проект закона, которым предлагается ввести в Севастополе еще одну памятную дату — День ветеранов боевых действий.

Автор законопроекта депутат Алексей Климов полагает, что назрела необходимость увековечить памятную дату, объединяющую ветеранов боевых действий, не разделяя их в зависимости от войн, в которых участвовали наши соотечественники.

«Начиная с 2009 года, когда на Поклонной горе впервые состоялась встреча ветеранов боевых действий и локальных конфликтов, датой встреч ветеранов было выбрано первое июля. Указанная дата была определена путем голосования участников самого сообщества. Отдельная дата позволит избежать взаимного поглощения со столь важным событием как начало Великой Отечественной войны и сохранить специфику дат. Первое июля, как отдельная дата позволяет принять участие в мероприятиях сотрудникам МВД, ФСБ и другим участникам боевых действий, не являющимся военнослужащими в прямом смысле слова. Я уверен, что, если мы примем закон в Севастополе, мы подадим пример и для других регионов России», — пояснил Алексей Климов.

ё

Сайт Заксобрания Севастополя сообщает, что глава парламентского комитета по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко уточнил: депутаты подготовили запрос в Координационный совет ветеранских организаций на предмет определения мнения по данной инициативе. Тут же сообщается, что депутаты уже рассмотрели и приняли законопроект сразу в двух чтениях.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО