Национализация предприятия как инструмент воздействия на него в случае неисполнения гособоронзаказа – возможна. Как и в случае необходимости сохранения занятости.

«Да, такой инструмент возможен. В том числе, и в случае — и вот это совсем другая история, но тем не менее — такой инструмент возможно использовать, в том числе и в случае злостного невыполнения гособоронзаказа отдельными предприятиями», — сказал Путин на церемонии подписания генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, работодателей и правительством на 2021 — 2023 годы. — «Здесь вообще все понятно, кроме эффективности работы со стороны менеджмента. Потому что деньги государственные выделяются, и выделяются исправно, ритмично, без всяких задержек. А сбои бывают. Вот я хочу обратить на это внимание Александра Николаевича (Шохина, главы РСПП — ред.) и хочу. чтобы все имели это ввиду».

РИА Новости сообщает, что Федерация независимых профсоюзов России выдвигает предложение разработать механизм национализации предприятий, важных для экономики страны и обеспечения социальной стабильности, «и приступить к его практическому использованию».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО