Литовский суд увеличил тюремный срок Юрию Мелю и Геннадию Иванову, осужденным за участие в вильнюсских событиях 1991 года.

Юрию Мелю срок увеличили  на 3 года, Геннадию Иванову — на год.

Гражданин России Юрий Мель фактически стал заложником литовских властей. Он был задержан в марте 2014 года по обвинению в преступлениях, которые якобы совершил во время штурма Вильнюсского телецентра 13 января 1991 года. Надо отметить, что 23-летний офицер, присягнувший Советскому Союзу,  стоял на защите  территориальной целостности страны. Ведь Литва в то время еще была в составе СССР, и действия протестующих считались незаконными.

После долгого судебного разбирательства приговор был объявлен лишь в марте 2019 года. Юрия Меля приговорили к 7 годам лишения свободы, из которых он к тому времени провел в заключении пять лет.

Из 67  обвиняемых реальные сроки получили только Юрий Мель и Геннадия Иванов, остальные были осуждены заочно.

Полковник запаса российской армии Юрий Мель должен был выйти на свободу 12 марта 2021 года, но суд продлил срок наказания на 20 дней, чтобы вынести окончательное решение. Вердикт был озвучен 31 марта.  Три года к семи —  теперь ему придется отбыть десять лет наказания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО