Руководитель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай Александр Вилисов провел урок мужества в Горно-Алтайском медицинском колледже.

Он рассказал о подвиге Александра Лайса, Героя Российской Федерации, родившегося в Горно-Алтайске и погибшего в период Второй чеченской кампании.

Александр Лайс служил в 45-м отдельном разведывательном полку ВДВ. В июле 2001 года в составе своего подразделения он прибыл в Чеченскую Республику.

7 августа 2001 года дозор десантников вел поиск банды, которая по данным разведки готовила нападение на автомобильную колонну снабжения федеральных войск. Столкновение произошло внезапно, в тот момент, когда разведчики двигались по ложбине между высотками, на которых укрепились боевики.

Александр Лайс оказался рядом с командиром дозора капитаном Шабалиным. Прикрывал командира огнем, когда тот корректировал огонь артиллерии по боевикам и вызывал подкрепление. Когда он приподнялся для броска, Александр увидел снайпера боевиков, целящегося в офицера с расстояния в несколько десятков метров. Тогда он закрыл командира своим телом. Вражеская пуля попала в горло, вызвав сильное внутреннее кровотечение. Однако рядовой Лайс продолжал вести огонь по врагу, уничтожив ранившего его снайпера. 

Александр Вилисов рассказал о том, что имя героя присвоено средней школе села Ненинка Солтонского района Алтайского края, в которой он учился. В ближайшее время именем Александра Лайса будет названа улица в Горно-Алтайске. «Мы не забываем наших героев», Ч высказался Александр Вилисов.

Рассказывая о том, что происходило во время Второй чеченской войны, ветеран побудил первокурсников задуматься о том, как становятся героями, откуда к человеку приходит решение пожертвовать жизнью во имя Родины и долга. Ведь это решение принимается мгновенно, и у того, кто за ним стоит, нет времени на размышления о своем выборе. Но этот выбор оказывается единственно верным. А тот, кто обязан жизнью погибшему товарищу, берет на себя ответственность прожить ее осмысленно, каждым последующим днем доказывая, что жертва была не напрасной.

Он напомнил студентам и о героизме советского народа во время Великой Отечественной войны: «В вас сильна генетическая память тех, кто защищал Родину от нацистов, ваши прадеды были героями».

В конце ветеран высказал пожелание: «Просто будьте людьми. Делайте выбор в пользу добра и правды».

***

И первокурсники, узнавшие так много нового всего за один академический час, получили повод задуматься. Судьба 18-летнего героя, Александра Лайса, бывшего фактически ровесником каждого сидящего в зале, трагична и не подлежит забвению. А человеческая жизнь — это абсолютная ценность, к спасению которой нужно стремиться всегда.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО