Гидрографическое судно Северного флота «Ромуальд Муклевич» вышло в Баренцево море искать советские подводные лодки типа М — «Малютка», погибшие в годы Великой Отечественной войны.

Поиск продлится 10 суток. Это – второй этап экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну»: сначала в море вышли ледокол «Илья Муромец» и судно тылового обеспечения «Эльбрус».

Речь идет о конкретных подводных лодках: М-122, погибшей в 1943 году, и М-175, не вернувшейся на базу в 1942 году. Также будут изучены места расположения немецких минных заграждений «Бантос-А» и «Бантос-Б».

«Звезда» сообщает, что ранее искали подлодку М-122, но найти ее не получилось. Нашли несколько затонувших кораблей и судов, в том числе носовую часть советского транспорта «Тбилиси», погибшего в 1945 году.

ё

Известно, что подводные лодки типа М — «Малютка» — самый многочисленный тип советских подводных лодок в годы Второй мировой войны. Это были самые малоразмерные подлодки в то время, их активность в годы войны была очень высока.

«Предназначенные для ближней защиты берегов и морских баз, они оказались способны вести успешные боевые действия даже у побережья противника и во вражеских гаванях. Всего было построено около 150 подводных лодок данного типа», — сообщает издание.

(Фото Минобороны РФ).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО