В пятницу, 19 марта, гостем молодёжного пространства «Come in» Переславля-Залесского Ярославской области был Александр Коссе, участник боевых действий в Афганистане, гвардеец-десантник, трижды кавалер ордена Красной Звезды.

На встречу, организованную  региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», пришли юноши и девушки из молодёжных патриотических движений «Юнармия» и «Волонтёры Победы».

Общение с гостем предварил видеоурок мужества «Стоявшие насмерть», посвящённый подвигу 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, которая не отступила перед многократно превосходящими силами бандформирований.

Александр Коссе рассказал о себе и своей службе в Афганистане. Он совершил много прыжков с парашютом и в свои 72 года продолжает прыгать. Школьники получили возможность задать гостю вопросы. Их интересовало, как он попал на войну, помнит ли свой первый прыжок, как он относится к некоторым эпизодам фильма «9 рота».

***

«Знакомство с ветераном боевых действий в Афганистане — это, в первую очередь, живой взгляд на истинное прошлое. Дух захватывает, когда слушаешь о событиях и ситуациях, произошедших на театре военных действий. Очень рад, что нам предоставили возможность встретится и пообщаться с таким человеком, как Александр Коссе», – поделился впечатлениями юнармеец Нарек Абраамян. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО