45 лет исполнилось Посту № 1 Иркутска, который находится у монумента «Вечный огонь славы». Все это время священный огонь, который был зажжен в 1975 году, ни на минуту не был погашен.

Штаб Поста №1 является организатором городских конкурсов и проектов “Наследники героев-сибиряков”, “Помним. Гордимся. Благодарим”, “4 мгновения Поста № 1”, “Иркутск глазами молодых”. Юнармейцы участвуют в социально значимых городских акциях, митингах (День Победы, День вывода войск из Афганистана, День Памяти, День снятия блокады Ленинграда, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и т.д.), в творческих и научно-практических конференциях гражданско-правовой направленности.

Более 18 лет караулы учащихся иркутских школ по несению Вахты памяти обучает и выводит на Пост №1 ветеран боевых действий в Афганистане, член Иркутского «БОЕВОГО БРАТСТВА» майор запаса Александр Вокин.

Как основатель и руководитель музея Поста № 1 он организует посещения школьников Иркутска для ознакомления с историей и традициями постовцев.

За активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи на героических традициях нашего государства указом губернатора Иркутской области ему объявлена благодарность.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО