Республика Мордовия — наша малая Родина, семья и дом, воплощение творческих идей и замыслов, направленных в первую очередь на патриотическое, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и молодежи. Президент России Владимир Путин сказал: «Идеология, на мой взгляд, в современном демократическом обществе возможна только одна — патриотизм, в самом широком и хорошем смысле слова».

Члены Общественной палаты Республики Мордовия, председатель совета Мордовского «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Колодников и руководитель группы «Поиск», директор мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Николай Кручинкин организовали мероприятие по военно-патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти.

26 февраля в зале «Преемственность поколений» мемориального музея состоялась — презентация книг учителя Алтарской средней школы, краеведа Наиля Исхакова. Материал для первой книги «История моей малой родины» тридцать с лишним лет автор искал в архивах городов необъятной России. Делились с ним своими воспоминаниями ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. А помогали ему учителя-коллеги и отзывчивые односельчане села Алтары.

Второе сочинение — это Книга Памяти «Алтарцы — защитники Отечества», в которой речь идет о славных подвигах защитников Родины всех времен нашей истории, незримой нити поколений, вкладе в сохранение исторической Памяти.

Третье произведение «Книга Памяти о воинах-афганцах Ромодановского муниципального района», которую Наиль Исхаков написал в соавторстве с руководителем Ромодановского «БОЕВОГО БРАТСТВА», ветераном боевых действий в Афганистане Александром Родионовым и помощником военкома Людмилой Горбуновой. В Афганской войне участвовали сто восемь ромодановских бойцов, из которых шестнадцать уроженцев села Алтары. Четверо советских солдат погибли, исполнив с честью и достоинством свой интернациональный долг.

Ромодановские гости подарили музею «Книгу Памяти о воинах-афганцах Ромодановского муниципального района», которая обогатила экспозицию в зале «Воинской Славы».

В мероприятии приняли участие член совета общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Мордовии, ветеран боевых действий Афганистана Вячеслав Лентов, ветеран вооруженных сил, полковник в отставке Ренат Искандяров, ветераны боевых действий Афганистана, учащиеся и учителя школы села Белозерья и другие гости. 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО