Двадцать активистов Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» получили медали «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». Во время социальной изоляции и ограничений из-за коронавируса волонтеры привозили продукты пенсионерам, горячие обеды медикам, раздавали маски.
Медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» учредил президент РФ Владимир Путин в июне 2020 года.  Ею награждают тех, кто в период активного распространения коронавируса, несмотря на риск заразиться, помогал другим и не остался равнодушным. Заслуженную награду москвичам вручили в среду, 17 марта, в префектуре ТиНАО.
«Ребята работали на переднем краю борьбы с пандемией. Понимали, что могут заболеть, но ни на один день не приостановили работу. Многие из них были представлены к медали «За верность» Всероссийской организации «Боевое братство» за работу, сопряженную с риском для жизни. Спасибо всем, кто соблюдал режим самоизоляции, но душой не изолировался от тех, кто рядом. Глядя на наших ребят, можно быть спокойным за будущее: такие люди способны сохранить развитие нашего общества», - сказал депутат Государственной Думы, первый заместитель Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин.
Заместитель префекта ТиНАО Игорь Окунев поблагодарил волонтеров за самоотверженный труд и пожелал успехов в их благородном деле.
Режим домашней самоизоляции из-за коронавируса ввели в Москве 19 марта. Жителям было запрещено покидать дома, кроме случаев крайней необходимости. В особой опасности оказались люди с хроническими заболеваниями и представители старшего поколения: для них новая болезнь могла оказаться смертельной. На помощь пришли волонтеры, в число которых вошли члены молодежного крыла «БОЕВОГО БРАТСТВА».
«С первых дней введения режима повышенной готовности в Москве наши волонтеры начали активно помогать людям, – рассказал Саблин, – Разбили штаб на базе моей общественной приемной в Коммунарке, принимали звонки, выезжали по самым разным просьбам: принести продукты, лекарства, выгулять собаку».
В рамках акции «#МыВместе» волонтеры привозили пенсионерам продукты и лекарства, помогали людям с ограниченными возможностями здоровья, ежедневно доставляли горячее питание медицинскому персоналу больниц, перепрофилированных для борьбы с опасной инфекцией.
В первые недели пандемии, когда еще не был преодолен дефицит средств индивидуальной защиты, активисты передали врачам, сотрудникам МЧС и полиции 15 тысяч масок и перчаток. За время проведения акции волонтеры доставили московским медикам около 4 тонн продуктов. Еще полтонны продуктов питания и питьевой воды получили врачи Видновской районной клинической больницы Ленинского городского округа Московской области. Всего помощь от «БОЕВОГО БРАТСТВА» получили более 10 тысяч человек.
По инициативе Дмитрия Саблина волонтерская работа «БОЕВОГО БРАТСТВА» была организована в 39 регионах России, наиболее пострадавших от COVID-19. Помощь получили ветераны и одиноко проживающие старики, люди с ограниченными возможностями здоровья и многодетные семьи.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО