15 марта 2021 года исполнилось 52 года трагическим событиям защиты острова Даманский в 1969 году. 

Несколько выпускников 60-х годов Комсомольского-на-Амуре судомеханического техникума — В. Орехов, М. Воложанин, В. Просвирников, В. Никитин, Б. Жилин — стали участниками защиты рубежей Отечества на пограничной реке Уссури в связи с территориальными претензиями Китая к СССР в 1969 году. 

В марте на базе местного музея с учебными группами был проведён урок мужества «Расстрелянный остров», посвящённый героической судьбе выпускника Героя Советского Союза В. Орехова — защитника острова Даманский. 

На уроке мужества «Расстрелянный остров» присутствовал представитель общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», выпускник техникума В. Никитин, знавший Орехова по совместной учёбе и службе в Приморье.

В. Никитин, как очевидец событий, рассказал о хронике событий защиты острова Даманский, а также о том, как В. Орехов ценой жизни спас сослуживцев, прикрыв огнём своего пулемёта отступление роты.

За проявленное мужество В. Орехов посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Его имя навечно вписано в списки воинской части. 

Присутствующим показали презентацию по материалам музея и видеозапись мероприятия в Дальнереченске, посвящённого 50-летию событий защиты острова Даманский.

Памяти погибших защитников острова студентами была проведена минута молчания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО