22 февраля в Пскове состоялся 20-километровый марш к мемориальному комплексу «Чернушки» — месту подвига Александра Матросова, 19-летнего паренька, ставшего символом самопожертвования советских воинов.

Мероприятие, организованное членами «БОЕВОГО БРАТСТВА» Псковской области, администрацией Самолуковской волости Локнянского района в лице её главы Ольги Яковлевой и ВПК «Искра» было посвящено светлой памяти советских воинов, закрывших собой амбразуру вражеского дота. «Их, солдат и офицеров, проложивших своими жизнями путь к великой Победе, за годы Великой Отечественной войны было более четырехсот», — отметили участники мероприятия.

т

В походе приняли участие ребята из Пскова и Великих Лук: члены военно-патриотического клуба «Искра» и православного детско-юношеского клуба «Кремлёвская дружина». На братском захоронении «Черное», где обрели свой вечный покой 643 советских воина, священник Алексей (Воронюк) провел литию по погибшим за Родину, а ребята возложили к памятнику гирлянду и цветы, зажгли поминальные свечи.

Конечная точка похода – мемориал памяти Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матвеевича Матросова.Ритуал возложения гирлянды и цветов, минута молчания завершили этот день. «Хочется верить в то, что память о героическом прошлом старших поколений никогда не померкнет, ведь тот народ, который не помнит свою историю и не чтит своих предков, не имеет будущего!», — сказал Владимир Матрунич, член «БОЕВОГО БРАТСТВА».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО