3 марта бойцы поискового объединения «Ратник», состоящего из представителей Нижнетагильского «БОЕВОГО БРАТСТВА», по приглашению администрации Ирбитского муниципального образования и жителей поселка Зайково посетили Культурный центр имени дважды Героя Советского Союза Г.А. Речкалова. 

После осмотра экспозиции гостей проводили в дом-музей, где родился и вырос Речкалов. Дом был перенесен в Зайково из деревни Худяково, где родился Григорий Андреевич. Интерьер в нем постарались восстановить с исторической точностью.  На примере этого дома поисковиков ознакомили с бытом русского крестьянства начала ХХ века.

***

А в завершение экскурсии накормили блинами из настоящей русской печи. Каждый участник самостоятельно испек свой блин в печи.

***

Культурный центр имени дважды Героя Советского Союза Григория Андреевича Речкалова открылся 15 августа 2015 года. Этим выдающимся летчиком по праву гордится поселок и должна гордиться страна. Он родился в деревне Худяково (которая теперь входит в состав п. Зайково) 9 февраля 1920 года. Когда началась война, ему был 21 год. В 25 лет он уже командовал полком. В Великой Отечественной войне участвовал с первого до последнего дня. Награжден орденами Ленина,  Александра Невского,  четырьмя  орденами Красного Знамени, двумя – Красной Звезды и девятью медалями.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО